ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ

Точность и надежность

ГЛОССАРИЙ

Геодезические приборы и инструменты
 

Алидада с  диоптрами – (с арабского «аl-idhada» — перев. ручка, нарукавник) геодезический прибор в виде линейки с диоптрами по концам, устанавливаемой на планшете при графических работах и выполняющей функцию кипрегеля.

Алидада Максимовича – для определения углов наклона. Снабжена уровнем, вертикальной шкалой и бегунком на предметном диоптре.

Астролябия геодезическая – (от астро-лат. «звезда» + «лейбос» слежу) угломерный прибор для определения на местности взаимного положения линий и углов между ними. Представляет собой горизонтальный градуированный круг-лимб с парой диоптров, на котором соосно вращается алидада с парой диоптров.

Астрономический круг Борда – прибор для астрономических угловых измерений (высоты светил над горизонтом).

Буссоль – (от итал. «вussola» – коробка) геодезический прибор, предназначенный для определения магнитных азимутов.

Буссоль Шмалькальдера –  для определения магнитных азимутов, отличие от традиционной буссоли легкий лимб (картушка) закреплен на самой магнитной стрелке.

Ватерпас (простой нивелир) – (от англ. «water» – вода и «poise» – равновесие, противовес) инструмент для измерения превышений точек на местности, представляет собой деревянный треугольник с отвесом.

Водяной уровень (нивелир)  – прибор для нивелирования, два стеклянных сосуда с пробками, соединенные металлической трубой. Верхние урезы воды в трубках определяют горизонтальную линию.

Геодезическая веха – для визирования и провешивания линий на местности, обычно представляет собой шест, раскрашиваемый контрастными полосами определенной длины,

Геодезическая рейка – для визирования и определения расстояний (с использованием дальномерной насадки или специальной сетки нитей).

Гирокомпас – геодезический компас, основанный на свойстве гироскопа с 2-мя степенями свободы устанавливаться в меридиональном направлении.

Гониометр – (от греч. «угол измеряю») для определения на местности взаимного положения линий и углов между ними, по сути – это круговая астролябия, лимб и алидада с диоптрами, которой заменены двумя соосными цилиндрами с прорезями.

Горный компас – прибор для определения элементов залегания геологических пластов, в отличие от компаса имеет лимб, градуированный против часовой стрелки и эклиметр.

Градшток (навигационный инструмент) – инструмент для определения угла подъема солнца или звезды над горизонтом. 

Дальномер – приборы для определения линейных расстояний оптическим или другим немеханическим опосредованным способом (например измерением времени прохождения отраженной волны).

Дальномер двойного изображения – оптический дальномер для определения линейных расстояний, содержащий устройство для образования двух изображений визирной цели и измерения их смещения.

Дальномерная насадка – геодезический дальномер, приспособленный для работы совместно с другим геодезическим прибором и установки на нем.

Дальномер нитяной (штриховой) – дальномер с дальномерными штрихами на сетке нитей.

Дезенсекстант – геодезический инструмент для откладывания на местности фиксированного угла, по сути это двухзеркальный экер с одним подвижным зеркалом и измерительным сектором.

Зигария – прибор для нивелировочных работ. При равновысотности точек закрепления проволоки-подвеса с зигарией, инструмент находится точно посередине, а отвес на нулевой отметке.

Квадрант – астрономо-геодезический прибор для измерения вертикальных углов.

Кипрегель – (от нем. «kippen» – вращаться, опрокидываться, и  фр. «rigle» - линейка) прибор для графических построений на планах, по сути, линейка со зрительной трубой, работает только в паре с мензулой.

Клитограф (клитометр) Лефебре – (от греч. «сlitos» – покатость) по сути, рамочный угломерный инструмент с отвесом (для измерения вертикальных углов наклона).

Компас – круговая буссоль,  для измерения магнитного азимута, имеет полный измерительный круг на 360°. В геодезии традиционно сохранялось название «буссоль», тогда как для ориентирования были широко распространены географические (или бытовые) компасы, часто наручные, в геологии получил широкое распространение «горный компас», конструктивной особенностью которого являются обратная градуировка лимба (против часовой стрелки), наличие эклиметра (угломера для замера элементов залегания пластов) и уровней.

Круг Пистора – отражательный угломерный навигационный прибор, как и секстант, для определения высоты светила над горизонтом.

Курвиграф Жургейля – цилиндрический двухзеркальный эккер, для откладывания на местности фиксированного угла.

Мензула – (от лат. «mensula» – столик) регулируемая основа планшета, на который устанавливается кипрегель или алидада с диоптрами, для приведения его в строго горизонтальное положение при проведении съемки графическим способом (мензульной съемки). Полагается, изобретена Иоаном Преториусом, профессором математики в Баварии ок. 1611 г.

Мензульная буссоль – инструмент для ориентировки планшета (мензулы) в меридиональном направлении.

Мерная лента (мерительная лента) – введена в употребление в первой половине 19 века во Франции обер-геометром кадастра Журданом. Металлическая (реже на тканевой основе) лента определенной длины, наматываемая на крестовину или бобину, для измерения линейных расстояний на местности.

Мерная цепь – (предложена в начале 17 в. профессором астрономии Оксфордского университета Э.Гунтером) цепь определенной длины из металлических стержней для измерения линейных расстояний на местности.

Нивелир – (от франц. «niveau» - уровень, горизонтальная плоскость) геодезический высотомер для определения превышений горизонтальной линией визирования.

Нивелир-теодолит – преимущественно использовался в качестве нивелира, но имел возможность выполнять и некоторые функции теодолита: в отличие от обычного нивелира имел дополнительную возможность перемещения зрительной трубы в вертикальной плоскости, часто с вертикальным измерительным лимбом или сектором (для измерения небольших вертикальных углов).

Нитяной дальномер – для определения линейных расстояний, представляет собой оптический дальномер с постоянным углом, образованным лучами, проходящими через два дальномерных штриха сетки нитей и узловую точку объектива зрительной трубы.

Одометр – (от греч. «hodos», - дорога и «metrein» – измерять) счетчик оборотов колеса

Ориентир-буссоль – (от лат. «oriens» – восток) прямоугольная буссоль с измерительным сектором для ориентировки планшета.

Пассажный инструмент – для определения времени прохождения светил через определенный меридиан (для определения географической долготы).

Пантометр – геодезический прибор для определений на местности взаимного положения точек и линий, измерений вертикальных и горизонтальных углов. Представляет собой гониометр (два соосных полых цилиндра с прорезями), снабженный зрительной трубой и вертикальным измерительным кругом или сектором.

Рейки Штраусса (водяной нивелир) – стеклянные градуированные сообщающиеся сосуды с водой. Служил для нивелировочных работ.

Римский жезл – линейная мера длины, представляющая собой деревянный (металлический) шест определенной длины

Римский крест – эккер из двух взаимно перпендикулярных планок, один луч креста длиннее остальных, для откладывания на местности фиксированного угла.

Рулетка – мерная лента на металлической или тканевой основе определенной длины, спирально сматываемая в специальный корпус.

Секстант – отражательный прибор, преимущественно навигационного назначения для определения высоты солнца или звезды над горизонтом.

Тахеометр – геодезический прибор, предназначенный для «быстрого» («тахео-» - быстро измеряющий) измерения горизонтальных и вертикальных углов, длин линий и превышений.

Теодолит геодезический – угломерный  инструмент, применяющийся при геодезических, маркшейдерских, астрономических и некоторых других работах для измерения горизонтальных углов между линиями и углов наклона линий (при астрономических измерениях – зенитных расстояний).

Теодолит шаропилотный – угломерный инструмент для слежения за шаром-пилотом при метеорологических исследованиях.

Угломер – маркшейдерский инструмент для измерения угла наклона подземных выработок

Универсальный геодезический инструмент (или универсал) – прибор для геодезических и астрономических измерений, устройство которого позволяет с равной точностью измерять как горизонтальные, так и вертикальные углы. Отличия от теодолита – устройство зрительной трубы позволяет вести наблюдения в зените (труба эксцентрически вынесена на оси или имеет ломаную форму), точность измерения по вертикали приближена к точности измерения по горизонтальному кругу.

Уровень – прибор или устройство, служащее для определения горизонтальности тестируемой поверхности (или положения геодезического прибора и его отдельных узлов относительно отвесной линии (см. жидкостной, круглый, накладной, реверсивный, цилиндрический уровни). Часто самостоятельный прибор в маркшейдерском, строительном деле.

Шагомер (педометр) – счетчик шагов.

Эккер – (от франц. «еquerre» от латин. «quadrare» — строить квадрат) геодезический инструмент для откладывания на местности фиксированного угла.

Эклиметр Брандиса – (от греч. «еx» - c, «clino» – наклоняю, «metrein» – измерять) устройство для измерения вертикальных углов. Представляет собой круглую коробку, в которой на оси вращается кольцо-отвес с делениями, наблюдаемыми через лупу.

 

 

Элементы геодезических устройств

Алидада – подвижная часть прибора, расположенная соосно с измерительным кругом (лимбом) и несущая элементы отсчетного устройства.

Ампула уровня – прозрачный резервуар, герметически запаянный после наполнения его жидкостью, с внутренней поверхностью определенного радиуса кривизны.

Арретир – механическое приспособление для закрепления подвижной части прибора при транспортировке.

Бакса – (искажен.немец. «Buchse», полый цилиндр, коробка) полый цилиндр, в котором обычно помещается стержень, втулка (цапфа) с возможностью вращения вокруг своей оси.

Бленда – приспособление в виде цилиндра или конуса, надеваемое на оправу объектива с целью исключения попадания в него солнечных лучей.

Визир – механическое устройство прибора для предварительного грубого наведения на объект.

Винт закрепительный – закрепительное устройство в виде винта.

Винт микрометренный – устройство для малых перемещений лимба или алидады.

Винт подъемный – горизонтирующее устройство в виде винта.

Винт становой – винт для закрепления прибора на штативе.

Винт стопорный – винт для крепления детали.

Винт установочный – винт для приведения пузырька в заданное положение.

Винт элевационный – установочное приспособление для изменения наклона зрительной трубы прибора и оси связанного с ней уровня.

Винт юстировочный – винт для выполнения юстировки (регулировки) прибора.

Втулка оси – деталь в виде полого цилиндра (конуса), внутри которой вращается ось.

Дальномер двойного изображения – оптический дальномер, содержащий устройство для образования двух изображений визирной цели и измерения их смещения.

Дальномер нитяной – оптический дальномер с постоянным углом, образованным лучами, проходящими через два дальномерных штриха сетки нитей и узловую точку объектива зрительной трубы.

Диоптр – (от греч. «dioptra, dia» -насквозь, «optein» - смотреть)

Зеркало подсветки – отражательный элемент для направления естественного света в оптическую систему прибора.

Картушка – легкий лимб, закрепленный на магнитной стрелке.

Круг геодезического прибора – деталь прибора, несущая лимб.

Лагер оси –  (от нем. «lager» — ложе) деталь осевой системы, служащая опорой для цапфы (оси).

Лимб – (от лат. «limbus» – кайма, полоса) измерительный круг, рабочая мера прибора в виде круговой шкалы.

Лимб кодовый – лимб, содержащий кодовую маску.

Лупа отсчетная – положительная линза с небольшим фокусным расстоянием, используемая совместно со шкалой.

Маска кодовая – совокупность знаков (символов) для передачи, обработки и хранения информации,

Мера прибора рабочая – предназначена для воспроизведения физической величины заданной размерности.

Микрометр – (от греч. «micros» – маленький и «metrein» – измерять) отсчетное устройство для точного измерения сравнительно малых величин. Идея применения в угломерных инструментах принадлежит Товгю Мейеру старшему (род.  В 1723- 1782 г), усовершенствовал Рамсден в конце 18 в.

Микроскоп отсчетный – (с лат. «микро» — маленький, «скоп» — смотрю) микроскоп с устройством для получения отсчета по рабочей мере прибора.

Насадка дальномерная – геодезический дальномер, приспособленный для работы совместно с другим геодезическим прибором и установки на нем.

Нониус – отсчетное устройство для оценки десятых долей шкалы прибора.

Обоймицы – устаревшее название лагера оси, устройство в виде металлической вилки для крепления зрительной трубы.

Объектив – часть оптической системы со стороны объекта зрительной трубы, образующая обратное действительное изображение.

Окуляр – часть оптической системы со стороны глаза зрительной трубы, увеличивающая изображение, даваемое объективом.

Ось – деталь, предназначенная для поддержания вращающихся частей прибора без передачи крутящих моментов.

Отвес – механический центрир маятникового типа, пример отвеса – веревка с грузиком.

Планшет – (от франц. «planchette» – доска) мензульная доска, на которую закрепляется чертеж.

Подставка геодезического прибора – нижняя часть прибора, служащая для его установки и горизонтирования.

Приспособление присоединительное – механическое устройство для крепления прибора на рабочем месте.

Сетка нитей зрительной трубы – система штрихов, расположенных в плоскости изображения, даваемого объективом.

Труба астрономическая – зрительная труба обратного (перевернутого, в отличие от земной трубы) изображения.

Труба внецентренная зрительная – визирная ось трубы не лежит в одной отвесной плоскости с вертикальной осью прибора (труба эксцентрично вынесена для возможности наблюдения в зените).

Труба зрительная – визирное устройство геодезического прибора, содержащее объектив, окуляр и сетку нитей.

Труба зрительная земная – зрительная труба прямого (не перевернутого, в отличие от астрономической) изображения.

Труба зрительная ломаная – труба, у которой оптическая ось – ломаная линия (посредством призмы или зеркала внутри трубы).

Труба теодолита поверительная – зрительная труба, предназначенная для определения азимутальных сдвигов подставки теодолита.

Уровень –  устройство, служащее для определения положения геодезического прибора и его отдельных узлов относительно отвесной линии (см. жидкостной, круглый, накладной, реверсивный, цилиндрический уровни).

Уровень жидкостный – уровень с ампулой, заполненной жидкостью так, чтобы внутри нее осталось свободное пространство в виде пузырька.

Уровень круглый – жидкостный уровень, у которого внутренняя поверхность имеет сферическую форму.

Уровень накладной – съемный уровень, оправа которого имеет рабочие поверхности для установки на деталь прибора.

Уровень реверсивный – цилиндрический уровень со шкалами на двух диаметрально противоположных сторонах ампулы.

Уровень цилиндрический – жидкостной уровень, у которого внутренняя поверхность имеет тороидальную форму. Вероятно изобретен парижским механиком Шапото, описан в 1666 г.

Устройство горизонтирующее – установочное приспособление для приведения геодезического прибора в горизонтальное положение.

Устройство закрепительное – установочное приспособление для закрепления подвижного узла прибора в заданном положении.

Устройство ориентирующее – часть конструкции прибора, предназначенная для приведения рабочих узлов в заданное положение.

Устройство отсчетное – часть конструкции средства измерений, предназначенная для отсчитывания значений измеряемой величины.

Цапфа – (от нем. «zapfen» – стержень, шпиль, вертлуг или вращающийся на своей оси цилиндр) круглый стрежень или с шаровой опорой, помещенный в баксу с возможностью вращения.

Целик – визирное устройство в виде короткого стержня с конической верхней частью.

Шкала – совокупность отметок и проставленных чисел отсчета, соответствующих ряду последовательных величин.

Штатив – (от лат.«stativus» - стоящий) предназначен для установки на грунт и закрепления на нем прибора в рабочем положении.

Штрихи сетки нитей дальномерные – штрихи сетки нитей, предназначенные для определения расстояний по рейке.

Эклиметр – (от греч. «ex» -c, «clino» – наклоняю, «metrein» - измерять) устройство для измерения вертикальных углов представляет собой тяжелую стрелку, выполняющую роль отвеса, с прорезью для снятия отсчетов.

Ящик укладочный – упаковка в виде прямоугольной призмы.
 

Есть вопросы? Обращайтесь!

Позвоните нам: +7 (473) 202-88-21